COFFRET-NÉCESSAIRE contenant un pistolet... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 773EUR
COFFRET-NÉCESSAIRE contenant un pistolet de tir, système Flobert, percussion annulaire, calibre 5,5 mm; canon octogonal puis rond et octogonal à la bouche, gravé de feuillages et bleui; arrière du chien et queue de détente dorés ainsi que les organes de visée; garnitures en fer gravées et polies glace; crosse en ébène sculptée et cannelée; coffret en chêne gainé de velours violet.
Époque fin XIXe siècle.
Très bon état.
Longueur du pistolet 24,5 cm
Canon de 13 cm
Coffret:
H_27 cm L_18,5 cm P_6,5 cm