PERSONNAGES DANS UN PARC ET COMBAT D'ANIMAUX... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
3500 - 5000 EUR
PERSONNAGES DANS UN PARC ET COMBAT D'ANIMAUX Tapisserie d'Audenarde. Seconde moitié du XVIe siècle.
Une intéressante et étrange scène: des personnages traversent en courant la composition à droite et à gauche. On aperçoit à l'arrière-plan des cerfs et des biches. Au premier plan à gauche, un couple dont l'homme tient un bouclier et la jeune femme est coiffée d' un voile gonflé par le vent. A droite, un combat d'animaux. Dans la partie supérieure de la tapisserie, dans les nuées, on aperçoit un personnage, sans doute un dieu mythologique. Large bordure à décor de personnages, de vasques, de fruits et de fleurs. Des tapisseries dans cet esprit sont reproduites dans l'ouvrage d'Ingrid Demeuter Tapisseries d'Audenarde du XVIe au XVIIIe siècle - 1999 - voir en particulier p. 133.
Matériaux et état: La tapisserie est tissée en laine et soie(chaîne en laine, trame en laine et soie). La tapisserie a été diminuée. Un tiers environ de la bordure inférieure, sur la droite a été retissé et également une petite partie à gauche. Des usures et accidents dans l'ensemble de la composition.
H_270 cm L_260 cm