BRAHMS, Johannes

Lot 596
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 313EUR
BRAHMS, Johannes
Zweite Sonate (A Dur) für Pianoforte und Violine (...) Op. 100. Berlin, N. Simrock, 1887.
In-folio (340 x 280 mm) de 27-(1) pP(partition) et 7-(1) pP(violon), titre général et musique lithographiés: en feuilles, sous couverture grise de l'éditeur lithographiée en noir.
Édition originale de la Deuxième sonate pour violon en la majeur.
Les trois sonates de Brahms constituent l'un des sommets du répertoire pour le violon. Comme le Concerto de Brahms pour le même instrument, elles furent composées à l'intention de Joseph
Joachim (1831-1907), Brahms ayant bénéficié des conseils du violoniste lors de l'écriture des parties techniques.
Quelques annotations au crayon sur la partie pour violon.
M. McCorkle, Brahms Thematisch-Bibliographisches Werk-Verzeichnis, Munich, 1984, pp. 407-409