DEBUSSY Claude

Lot 607
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 893EUR
DEBUSSY Claude
La Damoiselle élue. Poème lyrique, d'après D.-G. Rossetti. Traduction française de Gabriel
Sarrazin. Partition chant et piano réduite par l'auteur. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893.
In-folio (357 x 230 mm) de (8)-21-(1) pp., titre et feuillets liminaires imprimés, musique lithographiée (Imp. E. Delanchy): demi-maroquin crème avec coins, dos lisse orné du titre doré en long, initiales BM en queue, couverture lithographiée en couleurs conservée (sans le plat inférieur, muet), non rogné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée à Paul Dukas.
Tirage limité à 160 exemplaires: celui-ci, un des 125 sur vélin blanc, porte le n° 98.
Ce très beau livre, l'un des chefs-d'oeuvre de l'Art Nouveau - et comme tel décrit et reproduit dans le catalogue The Turn of a Century - renferme la partition d'une cantate pour soli, choeur et orchestre sur un poème de Dante Gabriel Rossetti, composée en 1887 par Debussy alors qu'il séjournait à Rome, à la Villa Médicis. Cette exquise page de musique d'inspiration préraphaélite, dédiée à l'ami et condisciple Paul Dukas, contient un épisode annonçant le fétichisme capillaire de Pelléas (Debussy commença à travailler à son grand opéra en 1893).
La couverture est ornée d'une célèbre lithographie en couleurs de Maurice Denis.
Cette image fascinante, tirée en quatre tons (beige, ocre pâle, rose et un bleu nuit presque noir) montre la "Damoiselle" du titre debout sur un balcon, un livre entre les mains. La jeune femme, vêtue d'une longue robe rose chair qui recouvre entièrement son corps, détourne le regard de l'ouvrage et, les yeux fermés, l'expression rêveuse, laisse couler dans la nuit une chevelure blonde "à la Mélisande". Derrière elle, un ciel noir piqué d'étoiles.
Oeuvre de jeunesse (Maurice Denis était alors âgé de vingt-trois ans) cette lithographie est l'une des premières réalisations de l'artiste nabi pour le livre; elle est considérée aujourd'hui comme l'un des témoignages les