LORCA, Federico Garcia

Lot 741
Estimation :
40000 - 50000 EUR
LORCA, Federico Garcia
Oda a Walt Whitman. Mexico, Alcancia, 1933. In-4 (244 x 192 mm) de (3)-7-(1) ff.: plein veau naturel estampé et teinté d'un camaïeu de bruns, dos lisse avec titre à l'or blanc, doublure bord à bord en papier recouvert d'une feuille d'argent oxydée et laquée, gardes volantes en veau teinté; chemise demi-veau à bandes et à rabats, titre à l'or blanc, étui bordé (Louise Bescond, 2014).
Édition originale, très rare.
Tirage unique à 50 exemplaires numérotés, diffusés sous le manteau.
Illustré d'une belle composition au trait de Rodriguez Lozano, hors texte et répétée sur la couverture: deux jeunes hommes nus, sans visage.
Une édition "officielle" de l'Oda a Walt Whitman parut l'année suivante à Mexico. Le texte fut ensuite intégré au recueil Poeta en Nueva York, le chef-d'oeuvre de Lorca publié à titre posthume en 1940.
L'Oda a Walt Whitman transgresse le cadre de l'hommage poétique: la figure du poète américain est un prétexte pour exalter les amours homosexuelles viriles, à l'encontre des "maricas" de New York, honnies par un Lorca qui "entend l'homosexualité comme un acte naturel dans la frise grandiose de la nature sans dogme" (F. Umbral).
Jusqu'à une date récente, l'homosexualité de Lorca, célébré dans son pays comme un martyr du franquisme, était restée un sujet tabou. L'homophobie fut pourtant l'un des principaux motifs de son assassinat par les forces franquistes en août 1936, comme le montre Ian Gibson dans la biographie du poète qu'il a publiée en 2009.
Ce poème dresse un pont entre les États-Unis et les pays hispaniques.
L'influence de Walt Whitman (1819-1892) dans les pays hispanophones fut déterminante.
"Whitman was first celebrated in Latin America in an 1887 essay by his Cuban revolutionary counterpart, José Martí, and was later championed by Argentine author Jorge Luis Borges, translated into Portuguese by Fernando Pessoa, and into Spanish by Chilean Pablo Neruda.
Antonio Frasconi's 1959 woodcut artfully reproduces