Montale, Eugenio

Lot 759
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Montale, Eugenio
Ossi di seppia. Con un'introduzione di Alfredo Gargiulo. Torino, Fratelli Ribet Editori, 1928. In-12
(188 x 212 mm) de XIX-138-(5) pp.: reliure moderne à la Bradel avec dos de maroquin brun, titre or, couverture brique (le dos n'a pas été préservé), plat supérieur imprimé (Boichot).
Deuxième édition, en partie originale.
Le plus important recueil poétique italien du XXe siècle.
Pour Lucio Gambetti e Franco Vezzosi, cette édition est plus rare que la première, publiée à Turin en 1925 par Piero Gobetti. Eugenio Montale (1896-1981) y a apporté de nombreuses modifications et six poèmes nouveaux: Vento e bandiere, Fuscello teso dal muro, I morti, Delta, Incontro et Arsenio. La préface d'Alfredo Gargiulo est la première étude sérieuse que l'on ait consacrée au recueil de Montale.
Tirage limité à 470 exemplaires numérotés au composteur (n° 284).
Long et bel envoi de l'auteur au recto du premier feuillet blanc:
A Giacomo Debenedetti generoso amico della prima ora dei vecchi Ossi d. s. e del loro povero autore, in segno di gratitudine e amicizia.
Eugenio Montale
F irenze, 7 febb. 1928
L'écrivain piémontais d'origine juive Giacomo Debenedetti (1901-1967) a été l'un des plus grands critiques littéraires de son temps. Ami et soutien des poètes - Saba et Montale, entre autres -, il fut le premier traducteur d'Un amour de Swann, l'impeccable commentateur de Mallarmé et l'un des premiers défenseurs de la psychanalyse.
Debenedetti fut aussi l'un des plus fins historiens et interprètes de la poésie moderne, en même temps qu'un témoin privilégié. La dédicace inscrite sur ce volume prouve que le critique ne s'était pas trompé sur la poésie métaphysique, hermétique, pessimiste et ironique de Montale, dont il avait salué la nouveauté dès la parution de l'édition "gobettiana" de 1925.
Gambetti & Vezzosi, Rarità bibliografiche del Novecento italiano, p. 549