PÉGUY, Charles

Lot 765
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 655EUR
PÉGUY, Charles
[Les Mystères]. Le Mystère de la charité de Jeanne d'Arc. Le Porche du mystère de la deuxième vertu. Le Mystère des saints innocents. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910-1912. 3 forts volumes in-12 (185 x 130 mm) de 249-(2), 223-(4) et 240-(11) pp.: maroquin cerise janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord du même maroquin, gardes de soie cerise, deux filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, étuis bordés (P.-L. Martin).
Éditions originales.
Un des quelques exemplaires tirés sur whatman.
Le tirage de luxe sur ce papier a été de 12 exemplaires pour le tome I, 14 pour le tome II et 14 pour le tome III).
Composé à l'époque où l'auteur délaisse définitivement le socialisme jaurésien pour aborder une mystique de l'histoire - combat pour la justice et les droits de l'homme -, Le Mystère de la charité de Jeanne d'Arc (reprise partielle de la Jeanne d'Arc de 1897), fut salué par Barrès et par Gide. Ce fut le premier véritable succès de Charles Péguy.
C'est dans les trois Mystères que la "manière" de Péguy - vers libre ponctué de quelques alexandrins isolés, répétitions, variations - se déploie pleinement, avant d'aboutir au grand poème d'Ève (1913), où le martèlement du verbe épouse le rythme corseté de l'alexandrin.
Parfaites reliures doublées de Pierre-Lucien Martin