REVERDY, Pierre

Lot 781
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 760EUR
REVERDY, Pierre
Poèmes en prose. Paris, Paul Birault, pour l'auteur, 1915. in-12 (195 x 145 mm) de 105-(3) pp.: broché, couverture polychrome avec titre au pochoir en noir; conservé dans une boîte-reliure moderne avec dos de maroquin noir, étui bordé.
Édition originale.
Le premier livre de Pierre Reverdy.
Tiré à 100 exemplaires: celui-ci, justifié et paraphé à la plume par l'auteur, porte le n° 76.
Plusieurs poèmes comportent des dédicaces à Max Jacob, Henri Laurens, Marcelle Braque, Josette Gris, André Level, Pablo Picasso, Léonce Rosenberg, Claude Laurens, Marthe Laurens, Juan Gris, Henri Matisse et le "lieutenant Braque".
Six exemplaires furent réimposés au format 280 x 195 mm sous couvertures de Juan Gris et Henri Laurens. Les autres, dont celui-ci, ont reçu des couvertures originales réalisées, selon un projet de Marthe Laurens, en de fragiles papiers de tenture qui proviennent vraisemblablement, vu leur variété, d'albums d'échantillons. Les mots Poèmes en prose sont inscrits au pochoir dans une couleur qui varie selon les papiers (noir, brun, rouge, vert ou bleu). Pierre et Henriette
Reverdy ont pris personnellement part à l'impression de Poèmes en prose dans l'imprimerie de Paul
Birault, animée par Mme Birault pendant la guerre et après la mort de son mari (9 juillet 1918).
Cet exemplaire porte, sur le titre, un envoi autographe signé de Reverdy: à Adolphe Basler, amical hommage de l'auteur
P. Reverdy.
Adolphe Basler (1878-1949) fut l'un des marchands qui révélèrent la peinture moderne aux grandes galeries de la rive-droite. Originaire de Pologne, il s'installe à Paris en 1898 pour y poursuivre des études de chimie commencées à Zurich. À Montmartre, il fréquente la "bande à Picasso" et se lie avec Apollinaire, le sculpteur Manolo et Pierre Reverdy. Rive-gauche, on le trouve dans le cercle de Paul Fort à la Closerie des Lilas, puis au Dôme où il suit la colonie allemande et notamment le peintre Georges Kars. Pour vivre, il s'improvise m