SOUPAULT, Philippe

Lot 805
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SOUPAULT, Philippe
Westwego. Poème. 1917-1922. Paris, Éditions de la Librairie Six, 1922. In-8 (232 x 163 mm) de (30) pp.: broché, couverture crème, plat supérieur imprimé.
Édition originale.
Orné de deux empreintes de la main de l'auteur, à pleine page.
Réminiscence d'un séjour à Londres en 1914 filtrée par la fièvre des nuits parisiennes et les éclats de l'aventure Dada. Une méditation sur les voyages réels et les expéditions imaginaires, où le musée de cire de Mme "Tusseaud" (sic, mais Larbaud avait fait la même faute dans Barnabooth...) côtoie
Tirage limité à 318 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vergé, non justifié.
Envoi de l'auteur à Natalie Clifford Barney au recto du premier feuillet blanc: à Miss Clifford Barney avec mon admiration et mon respect le plus sincère
Philippe Soupault septembre 1922
Couverture très légèrement salie, petits plis dans les angles