Lot n° 29
Estimation :
1000 - 1500
: 1 159EUR
Coffret de forme bombée à âme en bois recouverte... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés
Coffret de forme bombée à âme en bois recouverte de tôle de fer découpée et repercée au décor repoussé, fond de velours rouge, cuir au dos. Motifs de rinceaux, de boutons floraux, de personnages engainés; serrure à moraillon en fer forgé et doré avec palastre en forme d'écu portant l'inscription IHS, poignée sommitale. Intérieur garni de soie verte.
Italie, Toscane, fin du XVe/début du XVIe siècle H_20,5 cm L_34,5 cm P_17,5 cm
(légers manques et petites restaurations)