Lot n° 156
Estimation :
1000 - 1500
: 1 288EUR
Eugène LAMI (1800-1890)
L’arrivée du Président à la chambre des Députés
Plume, aquarelle.
H_19,8 cm L_32,2 cm
Provenance :
Prince Anatole Demidoff,
Sa vente, Collection San Donato, Hôtel Drouot, le 2 juillet 1875 : Suite de 61 aquarelles Histoire de mon temps par Eugène Lami, no. 61 L’arrivée du Président à la chambre des Députés vendu 300Fr.
Bibliographie :
Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l’histoire de l’art français L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 121, no. 512