Lot n° 8
Estimation :
15000 - 20000
: 19 320EUR
Albert Marquet (1875-1947)
Vue d'Alger depuis Mont-Riant, vers 1940-1941
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Oil on panel.
Signed lower left.
H_27 cm L_21,7 cm
Provenance:
- offert par David David-Weill à la mère du précédent propriétaire.
- Vente Artcurial, Paris, 2 juin 2015, n° 60
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée.
Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné du Wildenstein Institute en date du 27 mai 2015 sera remis à l'acquéreur