Hans BELLMER (1902-1975)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 318EUR
Hans BELLMER (1902-1975)

Unterweisungen der sexualitat (Etudes sur la sexualité), Berlin 1974.
Album en feuilles in-folio, emboîtage toilé cartonné et titré de l'édition.Album complet des 6 gravures sous passe-partout. Il s'agit du portfolio édité en Allemagne de l'Etude sur la Sexualité représentant le plus grand intérêt, il comporte l'oeil-sexe de Unica Zurn, La Fille à La Bicyclette et Les Filles au Divan, trois oeuvres majeures dans l'univers de Hans Bellmer.
D'une édition à 80 exemplaires.
H_65,5 cm L_52 cm
Album in sheet folio, canvas cardboard box and titled edition.
Complete album of 6 engravings under mat. It is the portfolio of the most interesting Sexuality Study published in Germany, which includes the eye-sex of Unica Zurn, The Girl with the Bicycle and The Girls with the Divan, three major works in the Universe of Hans Bellmer.
From an edition of 80.

Provenance: collection privée