Lot n° 105
Estimation :
10000 - 12000
Steve McCurry (né en 1950)
Sharbat Gula, Afghan Girl, 1984
Photographie en couleur.
C-Print
H_65 cm L_43 cm
Provenance: collection privée
Bibliographie:
- Steve McCurry, South Southeast, London 2000, p. 137 (datée 1985)
- Steve McCurry, Looking East, London 2006, p. 28
- Steve McCurry, In the Shadows of Mountains, London 2007, p. 29
- Steve McCurry, Stern Fotografie, Portfolio no. 68, ed. Thomas Osterkorn, Hamburg 2012, p. 2