VIGNY, Alfred de (1797-1863)

Lot 244
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 800EUR
VIGNY, Alfred de (1797-1863)
Poète, romancier et dramaturge français. Poème autographe signé « Alfred de Vigny », 1 page pleine in-8 ; datée « 1842 Paris ». Beaux vers extraits de la FréGaTe la sérieuse. Dix sept vers de ce poème, titré « La Frégate la Sérieuse - Fragment » dont voici le début. « ... Une fois, par malheur, si vous avez pris terre, Peut-être qu'un de vous, sur un lac solitaire, Aura vu, comme moi, quelque cygne endormi, Qui se laissait au vent balancer à demi. Sa tête nonchalante, en arrière appuyée, Se cache dans la plume au soleil essuyée : Son poitrail est lavé par le flot transparent, Comme un écueil où l'eau se joue en expirant... », etc.