Lot n° 70
Estimation :
4000 - 4500
BOUCHON DE VASE CANOPE.
Il représente un... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés
BOUCHON DE VASE CANOPE.
Il représente un des quatre fils d'Horus, à tête humaine, coiffé d'une perruque dégageant les oreilles, paré d'une courte barbe postiche.
Calcaire polychrome.
Petits éclats.
Égypte, Nouvel Empire.
H_7,8 cm
Galerie Harmakhis, Bruxelles, 2008.