Lot n° 102
Estimation :
3500 - 4000
: 3 864EUR
OISEAU BA.
Statuette représentant l'oiseau... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés
OISEAU BA.
Statuette représentant l'oiseau Ba à visage humain paré de la barbe postiche et coiffé de la perruque tripartite autrefois sommée du disque.
Bois polychrome.
Usure de la polychromie.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_16 cm
Jorgen Ruben, Bruxelles, 2007.