Lot n° 167
Estimation :
1500 - 2000
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Il représente le visage... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Il représente le visage d'un homme à la carnation rouge, coiffé de la lourde perruque.
Bois stuqué polychrome. Lacunes visibles.
Égypte, Basse Époque.
H_33 cm
Collection de M. C., acquis dans les années 1960-1970.