Lot n° 232
Estimation :
3200 - 3500
CACHET GRÉCO-PERSE.
Scarabéoïde percé transversalement... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés
CACHET GRÉCO-PERSE.
Scarabéoïde percé transversalement gravé de deux antilopes couchées vers la gauche et d'un volatile.
Calcédoine blanche.
Petits éclats en bordure.
Art Gréco-perse, ca. Ve-IVe siècles av. J.-C.
H_2 cm l_2,6 cm (plat)
Ancienne collection britannique, acquis entre 1980 et 1983.