Lot n° 248
Estimation :
5200 - 5500
CACHET DU GANDHARA.
Scarabéoïde percé transversalement,... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés
CACHET DU GANDHARA.
Scarabéoïde percé transversalement, le plat gravé de deux divinités face à face: Shiva et probablement Kârttikeya.
À droite, Shiva, à quatre bras, tient divers attributs dont le trishula (trident) et la peau de chèvre. À gauche, figure probablement le dieu de la guette Kârttikeya armé. (Rare).
Cristal de roche.
Infimes petits éclats.
Gandhara, Ier-IIe siècles.
H_2 cm l_1,8 cm (plat)
Christie's, New York, 10 décembre 1999, n° 135.
Une note de Wilfred George Lambert concernant ce cachet sera remise à l'acquéreur.