Lot n° 264
Estimation :
800 - 1000
DEUX PHIALES PHRYGIENNES.
Lot composé de... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés
DEUX PHIALES PHRYGIENNES.
Lot composé de deux phiales hémisphériques à important omphalos central, le revers de l'une finement ciselé d'un motif étoilé. (2 objets).
Bronze.
Phrygie, VIIIe-VIIe siècles av. J.-C.
D_14,5 cm et 15,5 cm
Acquis en 2009-2010.