Lot n° 265
Estimation :
1000 - 1500
: 3 220EUR
ARYBALLE AU HÉRISSON.
Aryballe plastique... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés
ARYBALLE AU HÉRISSON.
Aryballe plastique représentant un hérisson, les épines marquées par de fins points, le dos sommé d'un goulot.
Terre cuite vernissée.
Petits éclats à la lèvre.
Corinthe, milieu du VIe siècle av. J.-C.
L_9,2 cm
Ancienne collection parisienne.
Bibliographie:
J. Ducat, “Les vases plastiques corinthiens”, dans Bulletin de correspondance hellénique, vol. 87, n° 2, Athènes, 1963, pp. 431-458.