Lot n° 267
Estimation :
1200 - 1500
: 1 546EUR
LEBES CORINTHIEN.
Lebes à figures noires... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés
LEBES CORINTHIEN.
Lebes à figures noires peint d'une frise ornée de deux bouquetins, de deux panthères et d'un oiseau parmi des rosettes.
Terre cuite vernissée et rehauts de peinture rouge.
Cassures et restaurations.
Corinthe, fin du VIIe - début du VIe siècle av. J.-C.
H_13,5 cm
Collection Gérard Wahl-Boyer.