Lot n° 265
Estimation :
50000 - 70000
: 438 200EUR
Joseph CHINARD (1756 - 1813)
Relief dit les Danseuses Borghèse, 1792
Terre cuite.
Signé «Chinard» et daté «A Rome 1792».
Porte une étiquette avec l'inscription «Gourgaud» au revers.
Anciennes restaurations, petits accidents et manques.
H_39,7 cm L_96,7 cm P_2,1 cm
Provenance: Ancienne collection du Baron Gourgaud. Collection particulière, Belgique.
Exposition: Exposition d'oeuvres du sculpteur Chinard, de Lyon (1756-1813), Pavillon de Marsan (palais du Louvre), novembre 1909-janvier 1910, n° 30
Bibliographie: Vitry P., catalogue de l'Exposition: OEuvres du sculpteur Chinard, de Lyon (1756-1813), au Pavillon de Marsan (palais du Louvre), novembre 1909-janvier 1910, n°30, p.3.
Bibliographie en rapport:
- Catalogue de la collection de M. le Comte de Penha-Longa, Sculptures par Joseph Chinard de Lyon (1756-1813), vente à la Galerie Georges Petit, samedi 2 décembre 1911., Paris, 1911.
- Boitel L., «Joseph Chinard», in Revue du Lyonnais, Lyon, 1835, vol.1, p. 471-475.
- Haskell F. & Penny N., Taste and the Antique: The Lure of Classical Sculpture 1 500-1900, New Haven et Londres, 1981, N° 29, p. 195
- Collectif (sous dir. Gaborit J.R), La révolution française et l'Europe, 1789-1799, Paris, RMN, 1989, p. 524
Représentant cinq Grâces sous les traits de danseuses drapées à l'antique, ce relief en terre cuite témoigne de l'attachement de Joseph Chinard pour l'Antiquité.
Né en 1756 à Lyon, Joseph Chinard est élève de l'École
Royale gratuite de dessin où il obtient de nombreux prix.
Il prend goût pour le style antique lors de ses voyages à Rome où il remporte, notamment en 1786, le prix de sculpture de l'Académie de Saint Luc avec son Persée délivrant Andromède. Lors de son second voyage à Rome en 1792, il est arrêté et incarcéré au Château Saint-Ange pendant 2 mois pour avoir réalisé des oeuvres jugées blasphématoires envers la religion. Si les candélabres à symbolisme républicain réalisés pour le négociant lyonnais
Van Risemburgh ou