PENDULE À POSER à décor en marqueterie dite... - Lot 308 - Pierre Bergé & Associés

Lot 308
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PENDULE À POSER à décor en marqueterie dite «Boulle» de rinceaux de laiton sur fond à l'imita tion de l'écaille; de forme violonée, l'amortissement est orné d'un groupe représentant Jupiter et Junon; les côtés agrémentés de bronzes rocailles à crosses, feuillages et fleurettes; la porte centrée d'une allégorie du printemps.
Le cadran à douze plaques en émail indique les heures en chiffres romains.
Style Régence.
H_78 cm L_38 cm P_15 cm