Lot n° 30
Estimation :
400 - 500
GUIBERT (Joseph)
Le Pèlerin des sept saints de Bretagne. Paris, Le Garrec, 1938, in-4, demi-maroquin bordeaux à bande, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
Edition originale tirée à 220 exemplaires numérotés. 1/160 sur vélin teinté de Rives.
Bel ouvrage illustré de 14 eaux-fortes hors-texte et de gravures sur bois par Frélaut.
Joint un dessin original, non signé.
Dos passé.
Bel exemplaire