Lot n° 39
Estimation :
300 - 400
: 276EUR
LALAISSE (Hippolyte) et BENOIST (Félix)
Galerie armoricaine.
Costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes, Charpentier
Père et Fils, s.d., 5 parties en 2 volumes in-folio, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné (reliure de l' éditeur).
Bien complet des 130 planches, dont 5 titres-frontispices, 100 planches de costumes rehaussées à l'aquarelle par Lalaisse et 25 vues en 2 tons par Benoist.
Dos passés, frottements sur les plats. Fortes rousseurs