Lot n° 354
Estimation :
1500 - 2000
: 1 936EUR
Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)
Profil de femme
Fusain sur papier.
Monogrammé en bas à droite.
H_44 cm L_31,5 cm
Provenance:
- Hugo Perls Gallery, New York
- Kornfeld, Berne, vente juin 1976 (n° 1490)
- Karl und Faber, Munich, vente 25 novembre 1976 (n° 977)
- Kornfeld, Berne, vente 23 juin 2000 (n° 895)
Bibliographie: Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Racine, Bruxelles, 2003, sous la référence 1907.028, illustré page 366.