Lot n° 359
Estimation :
6000 - 8000
: 6 710EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
Le cabillaud, 1921
Crayon, aquarelle et gouache sur papier.
Signé et daté en haut à droite Ostende, juin 1921.
H_54 cm L_75 cm
Provenance:
- famille de l'artiste
- collection Louis Degraux, Anvers (1955)
- collection particulière
Expositions:
- 1955 Nürenberg, Fränkische Galerie am Marientor, 50 Jahre Belgische
Kunst 1890-1940, 08.06-10.07.1955, cat. 62: Der Kabeljau ... Antwerpen
Slg Louis Degraux
- Luxembourg, Musée de l'Etat, 22.10-13.11.1955
- Esch-sur-Alzette, Hôtel de Ville, 19.11-04.12.1955, Aquarelles-Gouaches, cat. p. 9, ill. n/bl.