Lot n° 482
Estimation :
600 - 800
: 902EUR
CODE civil des Français
Edition originale... - Lot 482 - Pierre Bergé & Associés
CODE civil des Français
Edition originale et seule officielle. A Paris, de l'Imprimerie de la République, an XII-1804, in-4, demi-basane brune mouchetée à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Véritable édition originale au format in-4, rare.
Petit accroc à la coiffe.
Exemplaire annoté en marge à l'encre du temps, avec des commentaires ou des questionnements sur des articles. Parfois, ces annotations ont été rognées court.
Bon exemplaire.