FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
France

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 33 550EUR
France

Lampe «Pigeon»
Bronze et cuivre patiné, verre dépoli
Monogrammée «FXL»
Estampillée «Artcurial» et numérotée sur 900
Vers 1991
H_22 cm L_25 cm P_13,5 cm

A «Pigeon» lamp by François-Xavier Lalanne in patinated bronze and copper, glass, monogrammed «FXL», stamped «Artcurial» and numbered on 900

Bibliographie :
- Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008. Modèle similaire reproduit p. 130-131.
- Collectif, Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, exposition du 18 mars au 4 juillet 2010, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010. Modèle similaire reproduit p. 114.