FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
Italie

Lot 179
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Italie

Table basse «Cité Avenir»
Acier verni à patine noire et verre
Signée du monogramme de l'artiste, datée «1960» et numérotée «2/8»
1960
H_47 cm L_150 cm P_75 cm

A «Future City» coffee table by Francesco Marino di Teana in varnished steel whit black patina and glass, signed with the artist's monogram, dated «1960» and numbered «2/8»

Bibliographie: Cette pièce sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana, dédié aux Frises, Reliefs, Mobilier et maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana; date de publication prévue pour l'année 2018.