Lot n° 82
Estimation :
600 - 800
UN ANCIEN BUSTE «FÉTICHE» STYLISÉ, les bras... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés
UN ANCIEN BUSTE «FÉTICHE» STYLISÉ, les bras droits tendus, et dont la cavité sculptée au niveau de la tête recevait les éléments qui «chargeaient» de pouvoir cette sculpture.
Hemba/Kussu, R. D. du Congo
Bois, belle patine d'usage, fente et petits accidents d'ancienneté (mineurs).
H_15,5 cm