Lot n° 104
Estimation :
800 - 1200
: 2 065EUR
HILDE VAN SUMERE (BELGIQUE 1932-2013)
Collier “L'oeil bleu”, 1977
Argent, marbre blanc, lapis lazuli
Signé et daté
Pièce unique
Poids: 210 g.
H_18 cm L_8 cm P_2,5 cm
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 137, Gent, Belgie
- Hilde van Sumere, Catalogue raisonnée, H. Moons, R.H. Marijnissen, Kunstboek, 2004, p. 214
La sculpture de Hilde Van Sumere se caractérise par une puissante sobriété. Parfois monumentales, parfois de format plus réduit, ses compositions se distinguent toujours par une expression claire, géométrique. Ses objets abstraits, souvent en marbre, mais également en acier, polyester ou plexiglas, font preuve d'un métier rare et reflètent sa vision personnelle.
«Des sculptures de rêve» qui éloignent l'anarchie de notre vie intérieure, qui bouleversent notre esprit par leur simplicité étonnante et qui rendent la vie plus humaine