Lot n° 111
Estimation :
200 - 300
: 581EUR
KURT LEWY (BELGIQUE 1898-1963)
Petite pièce émaillée à sertir, circa 1950
Email
Pièce unique
H_2,4 cm L_2,4 cm
Bibliographie: Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, Gent, Belgie 1986, p. 100
KURT LEWY «Kurt Lewy a doté l'émail d'une expression voulue, précise, totale, où s'échangent les discrètes vertus d'un travail minutieusement achevé et les raffinements d'une conception plastique élaborée dans les cheminements de la réflexions.»
I.I. Sosset, Les Beaux-Arts, 758, 1957 «Tout ce qui est superflu, éphémère, chaotique doit être éliminé au profit d'une sensibilité réfléchie, en rapport avec l'époque que nous vivons.»
Kurt Lewy