Lot n° 162
Estimation :
800 - 1200
: 7 097EUR
EMMY VAN LEERSUM Bracelet, 1979
Or 14 carat
Poinçon
Numéroté N°IV, edition 1/4
On y joint un dessin au crayon, signé
Poids: 25,15 g.
H_11,5 cm L_ 6,5 cm
Expositions:
- Victoria & Albert Museum, Londres
- Power House Museum, Sydney
- Centraal Museum, Utrecht
- Stedelijk Museum, Amsterdam
Bibliographie:
- Broken Lines, Emmy Van Leersum. Monographie, Snoeck-Ducaju en Zoon.
- Emmy van Leersum, Stedelijk Musuem, Amsterdam 1980
- Schmuck der Moderne, Modern Jewellery 1960-1998, Schmuckmuseum, Pforzheim, Arnoldsche, 1999, p. 67
Emmy Van Leersum
Emmy Van Leersum a étudié au Kunstnijverheid Instituut Departement
Design Jewelry. Avec son marin Gijs Bakker, elle est une des figures dominantes de l'histoire récente de la bijouterie contemporaine. Son oeuvre pionnière - radicale et innovatrice - se situe dans la période comprise entre 1965 et 1975. Elle a prouvé à travers son oeuvre que les bijoux sont plus qu'une décoration et se projetait déjà comme «Industrial
Designer» plutôt que comme créatrice de bijoux. Ceux-ci sont en relation directe avec le corps qui change d'attitude à leur contact, ce qu'elle voulait mettre en évidence. Elle désirait créer des bijoux neutres non prétentieux et universels. Pour cela elle employait des matériaux modernes tels que
P.V.C., l'aluminium ou le textile