RAMSHAW WENDY (ANGLETERRE 1939)

Lot 204
800 - 1 200 EUR
Result : 2 065 EUR

Bagues et baguier, 1973
Or, argent, acier
Poinçon anglais, poinçon de maître WR Poids: 270,40 g.
Baguier: H_16 cm, bague: D_2 cm
Provenance: acquit à la Galerie Electrum en 1973
Expositions:
- Twentieth century British Jewellery 1900-1980, Peter Hinks, Faber and faber, 1983
- Jewellery by Wendy Ramshaw, Eric Turner, Arnoldschen, 1999
- Jewelry in europe and america, new times, new thinking, Ralph Turner, Thames and Hudson, London, 1996
Wendy Ramshaw Créatrice autodidacte de bijoux. Ses séries de bagues, souvent regroupées sur des minarets miniatures en acrylique tourné, suscitent beaucoup d'intérêt dans les milieux de la bijouterie moderne au début des années 1970. Reconnue comme l'une des artistes les plus célèbres et les plus honorées de Grande-Bretagne, Wendy Ramshaw a été nommée commandante de l'Empire britannique pour les services aux arts par la reine Elizabeth II en 2003. Son travail se trouve parmi les collections publiques les plus prestigieuses au monde