EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT MAURICE 1798-PARIS 1863)

Lot 80
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Result : 855 899EUR
Le marchand juif à Alger Toile. Signé en haut à droite Eug. Delacroix. H_38 cm L_46 cm Repentir sur la main droite de la jeune femme juive. Etiquette au revers 1504 ? et 9. Inscription sur le châssis 8050. Provenance : Collection E. Jolly, Auxerre (Le Juif d'Alger) ; Vente Sourigues, 28 février 1881, n° 12, reproduit, acquis par Brame ; Collection Perreau ; Vente Boussod, Valadon et Cie, Paris, Galerie Georges Petit, 6 octobre 1885 ; Collection Duché vers 1887 ; Collection J.D. Warnier, Reims, vers 1933 ; Collection Paul Jamot ; Collection R. Lopez. Expositions : Eugène Delacroix au profit de la souscription destinée à élever dans Paris un monument à sa mémoire, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, 1885, n° 33 ; Delacroix au Maroc, Paris, Orangerie, 1933, n° 191 ; La joie de peindre, Paris, Galerie Daber, 1974, n° 9 (Un marchand arabe ; d'après une étiquette au revers). Bibliographie : T. Silvestre, Delacroix, Histoire des artistes vivants. Etudes d'après nature, Paris, 1855, p. 82 (Une juive et un marchand) ; A. Robaut, L'oeuvre complet d'Eugène Delacroix, peintures, dessins, gravures, lithographies, Paris, 1885, n° 1196 (Un marchand arabe) ; L. Rossi Bortolatto, Tout l'oeuvre peint de Delacroix, Paris, 1975, n° 593, reproduit ; L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix, A critical Catalogue, 1832 - 1863, vol. III, Oxford, 1989, n° 365, reproduit vol. IV pl. 180. EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT MAURICE 1798 - PARIS 1863) Contrairement à A. Robaut, qui date le tableau de 1852, L. Johnson le situe plutôt vers 1838 - 1840, considérant par exemple que le jeune garçon italien de droite se réfère plutôt à l'oeuvre de Delacroix de ces années là. De même, il rapproche la jeune femme juive de notre tableau de celle dansant dans les Noces juives au Maroc, vers 1837 - 1841, conservé au Louvre (voir L. Johnson, Op. cité supra, tome III, n° 366, reproduit tome IV, pl. 181). En 1832, Delacroix découvre enfin un Orient qu'il n'avait jusque là que rêvé. C'est à la faveur d