Lot n° 354
Estimation :
10000 - 15000
: 6 440EUR
IMPOSANTE CAFETIÈRE PIRIFORME en argent,... - Lot 354 - Pierre Bergé & Associés
IMPOSANTE CAFETIÈRE PIRIFORME en argent, elle repose sur trois pieds pilastres aux attaches de couronnes fleuries, le fût est à pans ciselés dans la partie supérieure de festons en chute, le bec verseur figure une tête d'indien portant une coiffe de plumes, typique des oeuvres de de RUDDER. Le couvercle à charnière est sommé d'un putto tenant une corne d'abondance sculpté en ronde-bosse.
BRUGES 1788
Maître orfèvre marquant des initiales DR, attribué à de RUDDER
Poids brut: 1441 g.
Littérature: Magie de l'Orfèvrerie, 2004, pages 36 et 38 n° 23
H_33,5 cm