Lot n° 355
Estimation :
10000 - 12000
IMPORTANTE CAFETIÈRE PIRIFORME en argent,... - Lot 355 - Pierre Bergé & Associés
IMPORTANTE CAFETIÈRE PIRIFORME en argent, elle repose sur trois pieds pilastres aux attaches de couronnes fleuries, le fût est à pans ciselés dans la partie supérieure de festons en chute, le bec verseur figure une tête d'indien portant une coiffe de plume. Le couvercle à charnière en dôme est sommé d'une rose épanouie.
BRUGES 1789.
Maître orfèvre marquant des initiales DR, attribué à de RUDDER.
Poids brut: 1210 g.
H_32 cm
Littérature:
- Magie de l'Orfèvrerie, 2004, pages 37 et 38 n° 24
- Catalogue d'exposition: Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie brugeoise, Bruges, 1997, page 350 n° 455.
Provenance: ancienne collection G. Demerbe, Mons, 1960.