Lot n° 363
Estimation :
2000 - 3000
BASSIN D'HUILIER en argent de forme ovale... - Lot 363 - Pierre Bergé & Associés
BASSIN D'HUILIER en argent de forme ovale et uni, il repose sur quatre pieds à enroulement ciselés de bustes féminins coiffés de diadèmes typiques de la production du maître orfèvre.
Entre les anses latérales figurent des mascarons en applique.
Gravé des armoiries d'alliance de François-Joseph, duc de Bournonville et de Bénédicte-Charlotte comtesse d'Ursel.
Anciennes armoiries dégravées et réparations.
PARIS 1713 - 1714
Maître orfèvre: Antoine FILASSIER
Poids net: 519 g.
L_23,5 cm l_13,3 cm