Lot n° 373
Estimation :
6000 - 8000
: 7 470EUR
THÉIÈRE en argent, elle repose sur une bâte... - Lot 373 - Pierre Bergé & Associés
THÉIÈRE en argent, elle repose sur une bâte polylobée à triple doucine, le corps est à pans ciselé de rinceaux sur fond amati et de personnages casqués de profil en alternance dans des médaillons.
Le couvercle à charnière à double doucine est sommé d'une prise en toupie. Le bec verseur, à couvercle à charnière, est ciselé en partie médiane de cannelures alternées de méplats à fond amati.
MALINES 1720 - 1721.
Maître orfèvre marquant d'un poisson.
Poids: 616 g.
H_19,2 cm
Littérature: Magie de l'orfèvrerie, 2004, page 100 n° 94.