Lot n° 377
Estimation :
600 - 800
: 2 576EUR
CALICE en argent interieur vermeil et une... - Lot 377 - Pierre Bergé & Associés
CALICE en argent interieur vermeil et une patene
Calice et sa patène offert lors de l'ordination d'un prêtre le 4 avril 1937, il repose sur une base polylobée à pans ciselée du tetramorphe, de la vierge marie et de la croix, le noeud est encadré d'améthystes.
XXe siècle.
École des Métiers d'art de l'abbaye de Maredsous
Poids: 865,20 g.
H_17,5 cm