Lot n° 389
Estimation :
8000 - 12000
: 5 152EUR
THÉIÈRE EN ARGENT, elle repose sur une bâte... - Lot 389 - Pierre Bergé & Associés
THÉIÈRE EN ARGENT, elle repose sur une bâte polylobée, le corps à pans en rappel sur le couvercle en dôme ainsi que sur le bec verseur. Elle est gravée d'armoirie et de deux lions en supports surmontés d'une couronne ducale. La prise, à deux points d'accroche, ainsi que le bouton formant prise sont en bois tourné.
BRUGES 1731 - 1732.
Maître orfèvre: Antoon van HAECKE.
Poids brut: 542 g.
H_17 cm
Littérature: Catalogue d'exposition: Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie brugeoise, Bruges 1997, n° 326