AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN... - Lot 407 - Pierre Bergé & Associés

Lot 407
Estimation :
10000 - 12000 EUR
AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN DE FORME OVALE en argent gravés dans un médaillon sous le bec verseur d'armoiries d'alliance en rappel dans le centre du bassin mouluré d'oves et d'entrelacs en rappel sur le piédouche et le bec verseur, le corps est gravé de cannelures et de coquilles en rappel sur le marli du bassin. L'anse est à enroulements feuillagés. PARIS 1780 - 1781 Maître orfèvre: Joseph Théodore VANCOMBERT Poids: 1728 g. H_25,4 cm L_34 cm Littérature: Magie de l'Orfèvrerie, 2004, page 211, n° 197 Provenance: ancienne collection comte et comtesse Guy du Boisrouvray