Lot n° 407
Estimation :
10000 - 12000
AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN... - Lot 407 - Pierre Bergé & Associés
AIGUIÈRE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN DE FORME OVALE en argent gravés dans un médaillon sous le bec verseur d'armoiries d'alliance en rappel dans le centre du bassin mouluré d'oves et d'entrelacs en rappel sur le piédouche et le bec verseur, le corps est gravé de cannelures et de coquilles en rappel sur le marli du bassin. L'anse est à enroulements feuillagés.
PARIS 1780 - 1781
Maître orfèvre: Joseph Théodore VANCOMBERT
Poids: 1728 g.
H_25,4 cm L_34 cm
Littérature: Magie de l'Orfèvrerie, 2004, page 211, n° 197
Provenance: ancienne collection comte et comtesse Guy du Boisrouvray