Lot n° 411
Estimation :
4000 - 6000
: 5 667EUR
Ménagère en argent dans son coffre
A cinq... - Lot 411 - Pierre Bergé & Associés
A cinq tiroirs ouvrant en façade à deux poignées latérales, d'un modèle filet rehaussé de fleurs et de lauriers en chute, il est gravé de lettres entrelacées sur les spatules.
Elle est composée de 294 pièces: 1er tiroir:
- 24 couverts de table - 24 couverts à entremets 2ème tiroir:
- 24 couverts à poisson
- 1 ciseau à raisin - 1 pelle à tarte
- 2 services à poisson (4 pièces) 3ème tiroir:
- 24 couteaux de table lame acier
- 24 couteaux à fromage
- 4 pelles à bonbons
- 2 pelles à beurre et à fromage 4ème tiroir:
- 24 fourchettes à moka - 18 fourchettes à huître
- 1 pince à sucre
- 2 cuillers à sucre
- 1 service à salade - 1 pelle à fraises 5ème tiroir:
- 24 porte-couteaux - 4 assiettes à dessert
- 2 dessous de carafes
- 2 louches à moutarde - 4 pelles à sel
- 4 salières avec leur verre
- 2 salières d'un modèle différent avec leur cristal.
Poids total des pièces pesables: 13186 g.
Poids total brut: 15951 g.
BELGIQUE première moitié du XXe siècle Orfèvre: DELHEID Frères
Deuxième titre: 800
On y joint un lot de pièces diverses en métal.