Ménagère en argent dans son coffre A cinq... - Lot 411 - Pierre Bergé & Associés

Lot 411
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 667EUR
Ménagère en argent dans son coffre A cinq tiroirs ouvrant en façade à deux poignées latérales, d'un modèle filet rehaussé de fleurs et de lauriers en chute, il est gravé de lettres entrelacées sur les spatules. Elle est composée de 294 pièces: 1er tiroir: - 24 couverts de table - 24 couverts à entremets 2ème tiroir: - 24 couverts à poisson - 1 ciseau à raisin - 1 pelle à tarte - 2 services à poisson (4 pièces) 3ème tiroir: - 24 couteaux de table lame acier - 24 couteaux à fromage - 4 pelles à bonbons - 2 pelles à beurre et à fromage 4ème tiroir: - 24 fourchettes à moka - 18 fourchettes à huître - 1 pince à sucre - 2 cuillers à sucre - 1 service à salade - 1 pelle à fraises 5ème tiroir: - 24 porte-couteaux - 4 assiettes à dessert - 2 dessous de carafes - 2 louches à moutarde - 4 pelles à sel - 4 salières avec leur verre - 2 salières d'un modèle différent avec leur cristal. Poids total des pièces pesables: 13186 g. Poids total brut: 15951 g. BELGIQUE première moitié du XXe siècle Orfèvre: DELHEID Frères Deuxième titre: 800 On y joint un lot de pièces diverses en métal.