Lot n° 65
Estimation :
10000 - 15000
MICHELE DE LUCCHI | Né en 1955 | Italie
Bibliothèque modèle «Montefeltro» issue de la série «Triennale»
Noyer et chêne
Édition Design Gallery Milano limitée à six exemplaires signés
Signée et numérotée «M. De Lucchi 2/6»
2007
H_265 cm L_82 cm P_74 cm
A «Montefeltro» bookcase from the «Trienale» series by Michele de Lucchi in walnut and oak made by Design Gallery Milano; limited edition of 6 signed pieces; signed and numbered «M. De Lucchi 2/6»
Bibliographie: Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 280, 315.