MUSSOLINI Benito (1883-1945)

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
MUSSOLINI Benito (1883-1945)
Homme politique italien, dictateur dès 1924, il fut exécuté par les partisans. Lettre autographe signée « Mussolini », 1 page in-4 ; [Rome], 21 janvier 1926. Papier de deuil. En-tête imprimé : Il capo del Governo. Petites fentes au pli central réparées au scotch. En italien. Convocation adressée à son fidèle collaborateur, le journaliste Roberto Farinacci. Mussolini invite Farinacci à venir le rejoindre au Palais Chigi, siège du Gouvernement, où il a convoqué une réunion du Directoire du Parti. Le député Rossoni sera des leurs. « ... Saluti fascisti... ». Sur papier de deuil pour la mort de la reine douairière, Marguerite de Savoie, mère de Victor-Emmanuel III. Roberto Farinacci (1892-1945, exécuté par les partisans) était alors secrétaire du Parti national fasciste, poste qu'il occupa en 1925-1926.