Aryballe à panse sphérique surmontée d'une... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Aryballe à panse sphérique surmontée d'une embouchure évasée ornée d'un filet appliqué en dents de scie reliant l'épaule à la lèvre. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_7,9 cm Roman blue glass aryballos. 4th century A.D. 3,1 in. high.