ÉGYPTE

Lot 137
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 000EUR
ÉGYPTE
Panneau de sarcophage peint de la déesse de l'Occident. Elle est vers la droite, vêtue d'une robe à bretelles, et est parée d'un collier. Elle est coiffée de la perruque tripartite ceinte d'un ruban, surmontée du faucon de l'Occident sommé des hautes plumes et du fl abellum, face à la plume de Maât. Bois stuqué polychrome. Égypte, Basse Époque. H_78,5 cm L_45 cm Egyptian wood sarcophagus panel painted with the goddess of the west. Late Period. 30,9 by 17,7 in.